stemma della regione
      Regione Piemonte
Accedi ai servizi
Utenti con dislessia
logo del comune
Comune di Manta
Stai navigando in : Territorio e cultura

Comune di Manta

I Sindaci di Manta

dal dopoguerra a oggi

 

MARIO GUASTI SINDACO IN CARICA
- secondo mandato: dal 26 maggio 2015
- primo mandato: dal 7 giugno 2009 al 25 maggio 2014

ANGELO GIUSIANO
dal 15 giugno 2004 al 6 giugno 2009

ROBERTO SIGNORILE
dal 3 luglio 1980 al 31 dicembre 1982
dal 30 maggio 1985 al 31 dicembre 1987
dal 24 aprile 1995 al 14 giugno 2004

GIOVANNI QUAGLIA
dal 1° giugno 1990 al 23 aprile 1995

GUIDO SISMONDI
dal 14 gennaio 1983 al 29 maggio 1985
dal 19 gennaio 1988 al 31 maggio 1990

GIUSEPPE VASSALLO
dal 6 dicembre 1964 al 30 giugno 1975

RENATO VASSALLO
dal 22 luglio 1963 al 5 dicembre 1964
dal 1° luglio 1975 al 2 luglio 1980

FRANCESCO BONGIOVANNI
dal 14 maggio 1961 al 21 luglio 1963

ANTONIO MARTINO
dal 12 giugno 1956 al 21 aprile 1961 (deceduto in carica)

GIUSEPPE SANTI
dal 27 agosto 1955 all'11 giugno 1956

MICHELE BONGIOVANNI
dal 1950 all'8 agosto 1955 (deceduto in carica)

GIUSEPPE SANTI
dal 12 gennaio 1947 al 1950

SECONDO FOGLIO
dal 18 luglio 1946 al 7 gennaio 1947 (dimissionario)

GIOVANNI NICOLINO
dal 7 aprile 1946 al 17 luglio 1946 (decaduto dalla carica) 

 

 

 

 

Comune di Manta - Piazza del Popolo, 1 - 12030 Manta (CN)
  Tel: 0175.85205   Codice Fiscale: 85001810044   Partita IVA: 00300960044
  P.E.C.: protocollo@pec.comune.manta.cn.it   Email: protocollo@comunemanta.it
Questo sito utilizza cookies per offrirti un'esperienza di navigazione migliore. Continuando la navigazione nel sito autorizzi l’uso dei cookies.Maggiori informazioni.